19 нояб. 2013 г.

Надо любить Россию!

Оригинал взят у Дмитрия Зеленина в его статье Нужно любить Россию

Совсем недавно, взяв в руки газету, я наконец понял, зачем все это делаю. Все, что было ДО – какое-то слабоосознанное движение вперед. Статья в газете была о воссоединении Восточной и Западной Германии, о разрушении берлинской стены и прочее… я прочел всего несколько строк.
В первые годы объединения западные немцы одели в леса 80% зданий. Не для ремонта и не для реставрации. Они их ПЕРЕКРАШИВАЛИ. Несколько миллионов марок были целенаправленно потрачены ради ЭСТЕТИКИ. Только ради того, чтобы окружающее пространство радовало глаз, было гармоничным и дружелюбным.
Именно это и является стержнем всего, чем занимается арт-группа «Цвет города» - ЭСТЕТИКА ОКРУЖАЮЩЕГО ПРОСТРАНСТВА где бы оно не находилось – дома, в подъеде, на улице… Быть эстетичным, радовать глаз не просто имеет право – ОБЯЗАН быть таковым подъезд, двор, урна! – обязана быть приятной взору.
Два года я водил своих детей в престижную гимназию. Два года подряд мне рвало глаз дикое несоответствие внутреннего мира и внешнего содержания двора гимназии.  Голым серым задом к школьникам стояло страшное непонятное здание. 1 сентября, выпускной, все прочие праздничные линейки проходили на фоне ЭТОГО.



К началу третьего учебного года уже четко знал ЧТО я хочу и КАК это сделать.
Опуская сложности внутренних согласований и терок с родителями скажем о главном – если есть хорошая ИДЕЯ, под нее всегда найдется правильная команда.
Сергей Шаповал, Лена Кураш, Дима Данилов и Борис Непомнящий. Тюменские художники, которые до этого дня НИКОГДА не писали такие масштабы (200 кв метров), НИКОГДА до этого не собирали строительные леса и НИКОГДА не работали на высоте 7,5 метров. Все было освоено в процессе.





_MG_4565

_MG_4582

_MG_4603

_MG_4679

_MG_4681

_MG_4689

_MG_4850

_MG_4855

_MG_4857

IMAG0385

Книги – первое, что пришло на ум, глядя на стены. Никакие другие варианты с закосом под «европейский» стрит-арт не годились. Само явление, как таковое, рассматриваю как однозначное благо для городов. Другой вопрос – современное «модное» содержание европейского стрит-арта. Не подходит оно нам сейчас.
Книга – символ. Книга – сообщение. Надписи на корешках не могут быть все от балды. Они должны нести мысль. Первая – Тюмень – мое достояние. Твой город, люби его, помни о нем. С меседжем более масштабным я бы застрял надолго, если бы не Валера Гут, человек с абсолютно «унисонными» мыслями. В ленте ФБ  у Валеры вижу обложку – Николай Гоголь. «Нужно любить Россию»! Лучше не скажешь. Спасибо, Валера, ты как всегда вовремя)
Лучшее, что у меня есть – это мои дети. Самая лучшая долгосрочная инвестиция – это дети. Как мы их воспитаем, какую среду создадим вокруг них, какие ценности вложим – такое получим свое пенсионное будущее. Ведь это они будут управлять страной всего через какие-то 20 лет. А будут ли они любить ее – решается сейчас

_MG_4954

_MG_4985 Read more...

2 комментария:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...